Asute arhiveeritud lehel. Mine värske Arvamusfestivali lehele.

Warning: Use of undefined constant MINUKAVA_ID - assumed 'MINUKAVA_ID' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /data01/virt39692/domeenid/www.arvamusfestival.ee/2017/wp-content/themes/ubergrid/header.php on line 44

Warning: Use of undefined constant KAVA_ID - assumed 'KAVA_ID' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /data01/virt39692/domeenid/www.arvamusfestival.ee/2017/wp-content/themes/ubergrid/header.php on line 44

Warning: Use of undefined constant KULTUURIPROGRAMM_ID - assumed 'KULTUURIPROGRAMM_ID' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /data01/virt39692/domeenid/www.arvamusfestival.ee/2017/wp-content/themes/ubergrid/header.php on line 44

Юри Луйк: твиты в соцсетях слишком сильно влияют на политику

Руководитель Международного центра оборонных исследований (RKK) Юри Луйк отметил в ходе дискуссии “Будет война или нет” на проходящем в Пайде Фестивале мнений, что популистские политические силы, как здесь, так и на другой стороне Атлантики, начали ставить под сомнение единство западных союзников.

Эти, зачастую крайние точки зрения, по мнению Луйка, публикуются в социальных сетях, где журналисты и политики размещают твиты на основании различных слухов, и которые не подтверждаются фактами.

“Такие новости социальных СМИ, которые Дональд Трамп очень умело использовал, это новости, где непонятно “где, когда и почему”. Достаточно поста в Twitter, и это уже распространяется по всему миру и влияет на политику, без того, есть под этим какие-либо основания”, – объяснил Луйк.

Руководитель RKK отметил, что один из корреспондентов Белого Дома в США рассказал ему о том, как намек или слухи первыми публикуются в Twitter, затем в блоге, затем на новостном портале, а спустя какое-то время и в печатных изданиях.

“Он говорит, что у него, как у профессионального журналиста, нет времени проверять все факты”, – добавил Луйк. Поэтому он считает, что изменение в структуре общества в целом, и влияние социальных СМИ, крайне тревожные явления. “Эти вещи, которые обязательно нужно учитывать при рассмотрении вопросов политики безопасности”, – подчеркнул Луйк.

Полный текст на rus.err.ee

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *